第52章

 家裡的調味料像鹽和白糖也需要再補一些。 

 做肥皂的豬板油再補十斤。 

 小米七十文一斗,糊窗紙一文錢一張。 

 拉拉雜雜總共花了二百二十文。 

 還買了二十個鴨蛋和十個鵝蛋。 

 鴨蛋比雞蛋還要便宜一點兒,四文錢就能買一隻。 

 北川人似乎不太喜歡鴨子,鴨子比雞要便宜十文。 

 反倒是鵝比較貴。 

 一隻鵝要一百八十文,跟豬肉差不多價格,甚至略貴。 

 鵝蛋也貴,十文一隻。 

 沈清棠想,小雞能孵出來,小鴨子和小鵝應該也能孵。 

 又花費一百六十文。 

 還買了一口大鐵鍋,花費一百五十文。 

 之前買的鍋是小鍋。 

 現在買一口大鍋準備放進新房的廚房裡。 

 東西買了太多,沈清棠自己拿不過來,就坐在鐵鋪外面等沈清柯來接。 

 因為著急蓋房子,沈清棠這次沒賣肥皂和香皂,進城就買東西,買完就等著沈清柯。 

 麥秸稈農戶基本每家都有,很容易買到,而且麥秸稈很便宜,十文錢就能買一大板車。 

 沈清柯又花了二十文買編織線,然後到城裡去接沈清棠。 

 沈清棠買的東西放在麥秸稈上面。